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发布时间:2011-08-24 04:14:58
一般贸易出口货物退税计算方法
目前,外商***企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。
“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照***暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务***在***出口退税计划内按规定的退税率审批退税。
一、计税依据。
“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇***牌价计算应退税额。
“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征***货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理******运保费。
***常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:
FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×***费率)-运费
因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、***费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。
二、计算方法
1、一般贸易
(1)计算公式:
当期应***额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇***牌价×征税率-当期全部进项税额
当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇***牌价×退税税率
(2)以上计算公式的有关说明:
①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征***等税***定可以抵扣的进项税额。
②外汇***牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即***公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个***年度内不得更改。
③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务***按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。
④应***额小于零的,结转下期抵减应交税额。
举例说明:
例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,***外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打***运费20元、***费10元、佣金2元,***外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。
计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇***牌价+(到岸价格-运输费-***费-佣金)×外汇***牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)
当期应***额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇***牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)
当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇***牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。
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